10 de junho de 2016
Carnaval 2017: conheça a ordem de desfiles da Uesp
A União das Escolas de Samba Paulistanas, a Uesp, realizou na noite da última sexta-feira, dia 3, o sorteio que estabeleceu a ordem oficial dos desfiles de suas filiadas para o Carnaval de 2017.
A definição dos horários de apresentação das entidades dos Grupos 1, 2, 3, 4 e Blocos Especiais, aconteceu durante cerimônia realizada em jantar no Espaço Anhembi, na Zona Norte paulistana.
Restrito aos representantes das escolas envolvidas, o evento, que terminou na madrugada de sábado, contou com a presença de autoridades e convidados.
Na ocasião foram entregues os troféus para as escolas campeãs do Carnaval de 2016. Se apresentaram ainda, Brinco da Marquesa, Estrela do Terceiro Milênio e Império de Casa Verde, vencedoras dos Grupos 3, 1 e Especial, respectivamente.
Confira a ordem completa dos desfiles para o Carnaval de 2016 da Uesp:
* Grupo 1
Local: Sambódromo do Anhembi
Data: 27 de fevereiro (segunda-feira)
1 – Flor de Liz
2 – Mocidade Unida da Mooca
3 – Torcida Jovem
4 – Uirapuru da Mooca
5 – Prova de Fogo
6 – Unidos de Santa Bárbara
7 – Tradição Albertinense
8 – Morro da Casa Verde
9 – Barroca Zona Sul
10 – Dom Bosco
11 – Combinados de Sapopemba
12 – Amizade Zona Leste
* Grupo 2
Local: Butantã
Datas: 26 e 27 de fevereiro
Domingo (26 de fevereiro)
1 – Imperatriz da Sul
2 – Império Lapeano
3 – Boêmios da Vila
4 – Flor de Vila Dalila
5 – Camisa 12
6 – Acadêmicos de São Jorge
Segunda-feira (27 de fevereiro)
1 – Brinco da Marquesa
2 – União de Vila Albertina
3 – Unidos do Vale Encantado
4 – União Imperial
5 – Unidos de São Lucas
6 – União Independente da Zona Sul
* Grupo 3
Local: Vila Esperança
Datas: 26 e 27 de fevereiro
Domingo (26 de fevereiro)
1 – Primeira da Cidade Líder
2 – Lavapés
3 – Mocidade Robruense
4 – Princípe Negro
5 – Unidos de São Miguel
6 – Passo de Ouro
Segunda-feira (27 de fevereiro)
1 – Em Cima da Hora Paulistana
2 – Dragões de Vila Alpina
3 – Iracema Meu Grande Amor
4 – Acadêmicos do Ipiranga
5 – Estação Invernada
6 – Imperatriz da Paulicéia
* Grupo 4
Local: Vila Esperança
Data: 25 de fevereiro (sábado)
1 – Cabeções da Vila Prudente
2 – Kacike do Parque
3 – Raiz da Vila Prudente
4 – Folha Verde
5 – Explosão da Zona Norte
6 – Primeira da Aclimação
7 – Unidos de Guaianazes
8 – Estrela Cadente
9 – TUP
10 – Só Vou se Você For
11 – Portela Zona Sul
12 – Os Bambas
13 – Valença de Perus
* Blocos Especiais
Local: Parque da Luz
Datas: 26 e 27 de fevereiro
Domingo (26 de fevereiro)
1 – Garotos da Vila Santa Maria
2 – Chorões da Tia Gê
3 – Mocidade Amazonense
4 – Vovô Bolão
5 – Unidos do Pé Grande
6 – Unidos do Guaraú
7 – Caprichosos do Piqueri
Segunda-feira (27 de fevereiro)
1 – Caprichosos da Zona Sul
2 – Mocidade Independente da Zona Leste
3 – Kacike da Vila
4 – União da Trindade
5 – Pavilhão Nove
6 – Inajar de Souza
7 – Não Empurra Que é Pior
Saiba mais sobre a Uesp
Fundada em 10 de setembro de 1973 com o objetivo de unir as escolas de samba e blocos carnavalescos da cidade de São Paulo e representá-los junto ao poder público, a Uesp é membro do Conselho Municipal de Cultura e filiada à Confederação Brasileira de Escolas de Samba.
Presidida por Kaxitu Ricardo Campos, a entidade é responsável pelos desfiles oficiais das escolas de samba paulistanas nosambódromo do Anhembi e em diversos bairros da cidade, atraindo grande público.
Além de organizar os desfiles, a “Matriz do Samba” desenvolve projetos em conjunto com suas filiadas visando a construção e o fortalecimento das comunidades e a valorização da cultura popular brasileira através de diversos eventos como o “Dia Nacional do Samba”, escolha do Cidadão e Cidadã do Samba Paulistano, concurso “Repinique de Ouro e Rainha do Samba”, além de cursos para formação de jurados e oficinas profissionalizantes.
WWW.SIDNEYREZENDE.COM (04/06/2016)